22/01

9 horas - Diálogos Internacionais pela Democracia

Local: FETRAFI - Cel Fernando Machado, 820 - Porto Alegre

 

Programação:

9h30 – abertura : Gleisi Hoffmann, Renato Rabelo, Dilma Rousseff  
Coordenação: Monica (PT) e Zé Reinaldo (PCdoB)

 

10h  – Primeira Roda de Conversa

1-Thomas Mans ( FES Alemanha) 
2- Sandra Lazo  ( FA Uruguay, Vice Presidenta)  
3- Francisco Cafiero – Vice Presidente da COPPPAL  
4-Marco Consolo ( Partido da Esquerda Européia, PIE) 
5-Oscar Laborde – ( Frente Transversal, Argentina, Deputado Parlasul) 
6- Victor Baez – Sec Geral da CSA – Confederação Sindical das Américas  
7- Marita Gonzales – CGT Argentina a/c


12h-14h – almoço


14h00 – Segunda Roda de Conversa
Coordenação: Artur/Rosana FPA  e Leo Rosa FMG 

1- Antonio Avelãs Nunes ( PCP Portugal, Professor Catedrático Universidade de Coimbra) 
2- Ana Claudia Almiron, Senadora , Argentina
3-José Oviedo – PLD Republica Dominicana 
4-Fernando Manso Gambera, PIT CNT Uruguay  a/c
5- Fito Aguirre, CTA-A Argentina a/c

 

15h30 – 17h30 – Terceira Roda de Conversa
Coordenação: Lisboa (CUT) e CTB 
1-Julia Argentina Perié – ( Partido Solidario Argentina, Deputada Parlasul) 
2-Celso Amorim ( Brasil, ex chanceler Governo Lula) 
3-Raul Sendic – ( FA Uruguai, ex- vice presidente do Uruguai) – 
4- Roberto Baradel, CTA-T, Argentina 
5-Jesus Gallego Garcia - UGT Espanha a/c

11 horas - Conversa com Ana Buarque de Hollanda

Local: Nossa Cara - Felipe Camarão, 677 - Porto Alegre

13h 30min - Ato da Juventude em defesa da democracia e do direito de Lula ser candidato e de transferência da sede da UNE para Porto Alegre.

Local: DCE da UFRGS

18h - Ato de Juristas e Intelectuais em Defesa da Democracia

Local: FETRAFI - Cel Fernando Machado, 820 - Porto Alegre

18h - Lançamento do manifesto LGBT pela Democracia

Local: Sindipetro, General Lima e Silva, 818 - Porto Alegre

20h - Sarau das juventudes 

Local: Acampamento dos Movimentos Sociais

23/01

9h - Mulheres pela democracia e pelo direito de Lula ser candidato!

Local: Teatro Dante Barone - Assembleia Legislativa do RS

14h -Ação Global Anti Davos - Contra o Ataque Neoliberal. Em defesa da democracia, da soberania das nações e dos direitos das trabalhadoras e trabalhadores

 

Local: Teatro Dante Barone - Assembleia Legislativa do RS

 

Presenças: Senador Paulo Paim (PT/RS), Senador Roberto Requião (MDB/PR), Deputada Alice Portugal (PCdoB/BA), Gilberto Leal (Conen), Marianna Dias (UNE), Salete Carolo (MST), Guilherme Boullos (MTST), Deputado Estadual Edegar Pretto - Presidente da AL/RS
 

16h – Concentração para a Grande Marcha na Esquina Democrática (Centro de Porto Alegre) e Ato político cultural

16h 30min – Lançamento do Comitê LGBT em Defesa da Democracia e do Direito de Lula ser Candidato

Local: Esquina Democrática - Porto Alegre

18 horas (horário local) - Munique: Die Vorverurteilung des Ex. Präsidenten Lula /Em defesa de Lula

Link do evento no Facebook https://www.facebook.com/events/137090663630134/

18 horas (horário local) - Colônia: Die Vorverurteilung des Ex. Präsidenten Lula /Em defesa de Lula

Link do evento no Facebook https://www.facebook.com/events/189282245142831/

Noite - Início da vigília

24/01

Vigília e ato público em frente ao TRF4

18 horas (horário local) - Lisboa: Coletivo Andorinha: Eleição Sem Lula é Fraude! Abaixo o Estado de Exceção

Local: Praça Luís de Camões

19 horas (horário local) - Paris: Roda de Debate sobre o resultado do julgamento e qual estratégia para o prosseguimento da luta contra o golpe

Local: Bourse de Travail